|
Пошевелим мозгами
|
|
| Евгений_2007 | Date: Четверг, 2007-08-30, 9:21 PM | Message # 691 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
|
ну а если он в гидрокостюме, то он подобно подводной лодке, заполняющей баласт воздухом, поднимится на поверхность Давайте еще парочку, Арканум эту разгадал
Post edited by Евгений_2007 - Четверг, 2007-08-30, 9:25 PM |
| |
|
|
| Евгений_2007 | Date: Четверг, 2007-08-30, 10:04 PM | Message # 692 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
|
Эта задача, хотя и проста, но несколько неожиданна. Предположим, что я либо рыцарь, либо лжец и высказываю два следующих утверждения: 1) Я люблю Линду. 2) Если я люблю Линду, то я люблю Кати. Кто я: рыцарь или лжец?
|
| |
|
|
| adem | Date: Четверг, 2007-08-30, 10:41 PM | Message # 693 |
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1700
Статус: Offline
|
лжец
Интернет магазин - кошельки, портмоне, бумажники, сумки, папки, портфели, ремни, косметички из кожи ската, змеи, крокодила и от известных мировых брендов!!!
|
| |
|
|
| Евгений_2007 | Date: Четверг, 2007-08-30, 10:43 PM | Message # 694 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
|
поскольку ответа только 2, я подожду ответы от других постояльцев, а потом напишу ответ
|
| |
|
|
| Lisica-1544 | Date: Пятница, 2007-08-31, 10:03 AM | Message # 695 |
Полковник
Группа: Бывалый
Сообщений: 229
Статус: Offline
|
Рыцарь. Так как оба утверждения не могут быть ложными.
|
| |
|
|
| Gri-Gri | Date: Пятница, 2007-08-31, 10:28 AM | Message # 696 |
Iron House
Группа: Администраторы
Сообщений: 3115
Статус: Offline
|
лжец... ------------------ жесть и все такое 
|
| |
|
|
| Евгений_2007 | Date: Пятница, 2007-08-31, 10:35 AM | Message # 697 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
|
если больше не кто не хочет высказать свою точку зрения ближе к вечеру могу сказать ответ (или лучше щас?). Ждем Еленочку а пока еще одна Есть резиновый 100 метровый канат (он естественно не рвется) и червяк, который хочет доползти до конца каната. Он ползет со скоростью 1 м/с но ровно через секунду после старта червяка, некий доброжелатель начинает разтягивать этот канат на 100 метров каждую секунду. Получается что канат с каждой секундой становится на 100 м длиннее (100, 200,300 и т д.) Вопрос: этому червяку удастся доползти до конца каната или нет (объясните почему, просто да или нет не считается)
Post edited by Евгений_2007 - Пятница, 2007-08-31, 11:00 AM |
| |
|
|
| Justgirl | Date: Пятница, 2007-08-31, 10:36 AM | Message # 698 |
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Статус: Offline
|
конечно ты рыцарь, рыцарь как и ловелас любит всех подряд.
Меня трудно найти, Легко потерять и..... Невозможно забыть !!!!
|
| |
|
|
| Arcanum | Date: Пятница, 2007-08-31, 11:35 AM | Message # 699 |
Генерал-майор
Группа: Бывалый
Сообщений: 407
Статус: Offline
|
Рыцарь не может любить всех подряд, этим он и отличается. Если любит,то одну. А тут задача непонять. Получается как раз 2 варианта. Либо Линда,либо Кати. Кати может быть сестрой Линде он может и её любить.
Кто никогда не совершал безрассудств,тот не так мудр,как ему кажется
|
| |
|
|
| elenochka | Date: Пятница, 2007-08-31, 11:39 AM | Message # 700 |
Жена Админа
Группа: Модераторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
|
может быть лживый рыцарь, говорит Линде, что любит ее и Кати он тоже говорит, что любит, но на самом-то деле ему нравится какая-нить Мэри
|
| |
|
|
| Евгений_2007 | Date: Пятница, 2007-08-31, 12:29 PM | Message # 701 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
|
Я должен быть рыцарем. Если бы я был лжецом, то утверждения (1) и (2) были бы ложными. Предположим, что утверждение (2) ложно. Тогда я любил бы Линду, но я не любил бы Кати. Значит, Линду я любил бы, а это означает, что утверждение (1) было бы истинным. Поэтому невозможно, чтобы оба утверждения (1) и (2) были ложными. Следовательно, я не могу быть лжецом. решаем про червяка
Post edited by Евгений_2007 - Пятница, 2007-08-31, 1:06 PM |
| |
|
|
| Justgirl | Date: Пятница, 2007-08-31, 2:29 PM | Message # 702 |
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Статус: Offline
|
однако реактивный червячок, ползать 1м/с или это 1мм/с?
Меня трудно найти, Легко потерять и..... Невозможно забыть !!!!
|
| |
|
|
| Евгений_2007 | Date: Пятница, 2007-08-31, 3:02 PM | Message # 703 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
|
не имеет значения, 1м/с считать легче и представить удобнее, но кто хочет может считать что 1мм/с, а червяк действительно реактивный
|
| |
|
|
| Justgirl | Date: Пятница, 2007-08-31, 3:40 PM | Message # 704 |
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Статус: Offline
|
Я думаю он будет стоять на одном месте хоть и будет двигаться с такой скоростью, канат будет растягиваться и растягиваться, а бедный червяк ползти и ползти, не приближаясь к концу........каната быстрее до своего логического конца он доползет и сойдет с дистанции
Меня трудно найти, Легко потерять и..... Невозможно забыть !!!!
Post edited by Justgirl - Пятница, 2007-08-31, 3:41 PM |
| |
|
|
| Евгений_2007 | Date: Пятница, 2007-08-31, 4:31 PM | Message # 705 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
|
тут снова ток 2 ответа, так что жду еще вариантов а вот еще, про шкатулки, целая повесть (в нескольких частях, буду кидать кусками) У Порции из комедии Шекспира "Венецианский купец" было три шкатулки: из золота, серебра и свинца. В одной из шкатулок хранился портрет Порции. Поклоннику предлагалось выбрать шкатулку, и если он был достаточно удачлив (или достаточно умен), чтобы выбрать шкатулку с портретом, то получал право назвать Порцию своей невестой. На крышке каждой шкатулки была сделана надпись, которая должна была помочь претенденту на руку и сердце Порции выбрать "правильную" шкатулку. Предположим, что Порция вздумала выбирать мужа не по добродетелям, а по уму. На крышках шкатулок она приказала сделать следующие надписи: На золотой.......................................На серебряной........................................На свинцовой Портрет в этой шкатулке............Портрет не в этой шкатулке..................Портрет не в золотой шкатулке Своему поклоннику Порция пояснила, что из трех высказываний, выгравированных на крышках шкатулок, по крайней мере одно истинно. Какую шкатулку следует выбрать поклоннику Порции?
Post edited by Евгений_2007 - Пятница, 2007-08-31, 5:12 PM |
| |
|
|